Precio del pan llega a 35 céntimos la unidad y su consumo a disminuido

Precio del pan llega a 35 céntimos la unidad y su consumo a disminuido
Cabe mencionar que el elevado precio del pan está afectando otros negocios, como el de ventas de desayunos al paso.

El precio del pan se mantiene elevado y en algunas panaderías ha llegado a costar 35 céntimos por unidad, constató un equipo de RPP Noticias durante un recorrido realizado esta mañana por la ciudad de Lima.

En Lince y  Cercado de Lima, se encontró que el precio oscila entre 30 y 35 céntimos, algo que ha alejado a muchos clientes.

Según los administradores de las panaderías, muchas familias han optado por reducir su consumo, comprando mucho menos piezas al día.

Diversificando los productos

Ante esta situación, muchas panaderías han decidido preparar menos pan y enfocarse en otros productos, como empanadas o tortas, que salen más a cuenta.

Cabe mencionar que el elevado precio del pan está afectando otros negocios, como el de ventas de desayunos al paso.

Estos comerciantes han subido sus precios hasta en un 50 % para poder mantener una ganancia que les permita subsistir.